Soirée de gala 2018

Soirée de gala 2018

Soirée de gala — Remise des Prix Les Arts et la Ville 2018

Coanimée par Blaise Gagnon et Bis Petitpas, la soirée de gala pour la remise des Prix 2018 s’est déroulée le 7 juin dernier, dans le cadre du 31e Colloque organisé par Les Arts et la Ville.

À cette occasion, le réseau Les Arts et la Ville et la Ville de Sept-Îles — ville hôtesse pour 2018 — ont souligné la contribution exceptionnelle des municipalités, des organismes et des artistes au développement culturel local. Au cours de cette soirée, ont également eu lieu un coquetel de réseautage ainsi que des prestations d’artistes locaux, dont l’ensemble folklorique Tam ti delam. Cette année encore, les prix Artiste dans la communauté, Culture et développement, Citoyen de la culture Andrée-Daigle et Aménagement ont été remis à des intervenants du milieu ayant mis en œuvre, avec originalité et excellence, des projets culturels porteurs et durables pour leur communauté.

Quelques remerciements de lauréats

Merci aux concourants des Prix 2018

ARTISTE DANS LA COMMUNAUTÉ 

Angélique Amyot : Dansons Corps
Arkadi Lavoie Lachapelle : La chorale
Aurélie Pedron : INDEEP
Caroline Dion : Les Studios Côte à Côte
Caroline Jacques : Projet Saint-Laurent / Mon école, mon fleuve
Chantal Caron : À ciel ouvert : danser sur l’infini de l’horizon
Charles Sagalane : 73 armoires aux costumes
David Farsi : Les Glaces
Élise Dubé : F.P.S.O.
Eryn Dace Trudell : MamanDanse
Gabrielle Bélanger : RE-lier
Geneviève Labbé : Notre maison du monde
Gilles Pedneault : 30e fil d’arrivée
Javier A. Escamilla H. : Change le monde, une oeuvre à la fois
Jessica Viau : Écho d’un mot, une oeuvre littéraire dansée
Juli Aubin : Le Petit monde
Khadija Baker : Racine / Roots
Koby Rogers Hall : Le bloc d’artistes du Centre des travailleurs et travailleuses Immigrants (CTI)
Léa Tremblay Fong : Alchimie II : La Procession
Manon Lacelle : L’nu’k Cady (peuple de la terre fertile)Marie-Claude De Souza : Topoésie
Mathieu Savoie : Face à nous
Miki Gingras et Patrick Dionne : Traces et Transmission
Patsy Van Roost : Les portes qui s’ouvrent
Philippe Garon : Quelqu’un peut se taire!
Pierre Tessier et Suzanne Ricard : Parc de sculptures ESSARTS
Pilar Macias : Joyeuse itinérance
RURART, Amélie Lemay-Choquette et Marie-Noëlle Doucet-Paquin : RURART art contemporain en milieu rural
Simon Ampleman : Transfert
Tamara Ouellet Lévesque : # Focus : L’attention sous tension
Sophie Castonguay et Mathieu Marcoux : Déchets
Thomas Hodgson et Françoise Dancause : L’inventaire des lieux
Tina Marais Struthers : Enfiler des mots et des cultures
Valérie Lavoie, Gabrielle Rousseau, Karine Vincent, David Ouellet : Portraits du patrimoine – MRC Les Basques / La tradition orale / Les patinoires extérieures
Virginie Francoeur : Sciences et arts

CITOYEN DE LA CULTURE ANDRÉE-DAIGLE

A.B.C. Stratégies : Columbo 1806
Beauce Art : L’International de la sculpture : Symposium international de la sculpture de Saint-Georges
École de musique et de danse Destroismaisons : De la musique pour le bien-être de nos aînés
Espace Libre : Les activités citoyennes du théâtre Espace Libre
Fondation Hélène-Sentenne : Hist-Art
L’Espace culturel du Quartier : Création de L’Espace culturel du Quartier
Le Petit Théâtre du Vieux Noranda : Ma Noranda
Le Théâtre de la botte trouée : Les Ruelles enchantées
Le Tremplin, Festival de la chanson et de l’humour de Dégelis : Le Tremplin de Dégelis : la planification stratégique 2016 – 2020
Les Correspondances d’Eastman : Les Correspondances sortent d’Eastman : deuxième édition
Manif d’art : Manif d’art 8 – La biennale de Québec
Rencontre Théâtre Ados : Impro BD : spectacles et ateliers mêlant improvisation et BD à Laval
Société Bromont en Art : Symposium Bromont en Art
Société de développement culturel de Terrebonne : Les Tannants
Symposium des arts de Danville : Symposium des arts de Danville
Voies culturelles des faubourgs : Le grand banquet du p’tit gars de Sainte-Marie

           

CULTURE ET DÉVELOPPEMENT

POPULATION DE MOINS DE 20 000 HAB.
Cowansville : La Ruche d’Art de Cowansville
MRC de Charlevoix : Pays’Art – Circuit artistique en milieu agricole
Pohénégamook : Pohénégamook en Danse
Saint-Placide : Maison de la culture de Saint-Placide
Sainte-Louise : Les soirées cabarets de Sainte-Louise
Sutton : Sur la trace des pionniers : Projet de conservation et de mise en valeur des cimetières de Sutton
Val-David : La Galerie de la petite gare de Val-David

POPULATION DE 20 000 À MOINS DE 100 000 HAB.
MRC de La Jacques-Cartier : Circuit culturel et touristique À la découverte de La Jacques-Cartier
Arrondissement de Montréal-Nord – Ville de Montréal : La rue piétonne de Dijon
Brossard : Créer, innover et coopérer au Fab Lab Brossard!
MRC d’Argenteuil : Inventaire des cimetières
MRC de Rimouski-Neigette : Coffres d’éveil à la lecture et à l’écriture destinés aux enfants de 0-5 ans
MRC des Collines-de-l’Outaouais : « Parcours » de Collines et d’eau
Repentigny : L’été Poitras
Varennes : Claude Milette | À contre sens

POPULATION DE 100 000 HAB. ET PLUS
Arrondissement de Rivière-des-Prairies–Pointe-aux-Trembles – Ville de Montréal : Les arbres sculptés du Bout-de-l’Île
Conseil des arts et de la culture de Vaudreuil-Soulanges : Au fil des terres
Laval : Les Journées de la culture à Laval
Montréal : Un million d’horizons
MRC de Drummond : Distributrice à oeuvres d’art
Québec : La vie est belle, Monsieur Drouillard!
Saguenay : Le grand voyage débute à la biliothèque
Sherbrooke : VitaCité – Partenariat en médiation culturelle

AMÉNAGEMENT

POPULATION DE MOINS DE 20 000 HAB.
Mont-Saint-Hilaire : Pavillon Isaac-Vandandaigue
Deschaillons-sur-Saint-Laurent : Circuit patrimonial

POPULATION DE 20 000 À MOINS DE 100 000 HAB.
MRC de D’Autray : Art et aménagement
Arrondissement de Verdun — Ville de Montréal : Quai 5160 – Maison de la culture de Verdun
Drummondville : Travaux d’aménagement et de mise en valeur du Parc Woodyatt
Beloeil : Plateau Michel-Brault
Val-d’Or : Aménagement du parc Albert-Dumais

POPULATION DE 100 000 HAB. ET PLUS
Montréal : Projet Bonaventure et intégration des oeuvres d’art public « Source », de Jaume Plensa, et « Dendrites », de Michel de Broin
Trois-Rivières : Les aménagements entourant l’Amphithéâtre Cogeco de Trois-Rivières-sur-Saint-Laurent

Lauréats Prix 2018

PRIX ARTISTE DANS LA COMMUNAUTÉ
Lauréat : Javier A. Escamilla H.
Change le monde, une œuvre à la fois
Mention : Marie-Claude De Souza
Topoésie

PRIX CULTURE ET DÉVELOPPEMENT
Catégorie : Population de moins de 20 000 habitants
Lauréat :
Ville de Sutton

Sur la trace des pionniers : Projet de conservation et de mise en valeur des cimetières de Sutton
Cat. : Population de 20 000 à moins de 100 000 hab.
Lauréat :
Ville de Repentigny

L’été Poitras
Catégorie : Population de 100 000 habitants et plus
Lauréat :
Ville de Montréal

Un million d’horizons

Mention : MRC de Rimouski-Neigette
Coffres d’éveil à la lecture et à l’écriture destinés aux enfants de 0-5 ans

PRIX CITOYEN DE LA CULTURE ANDRÉE-DAIGLE
Lauréat : Espace Libre
Les activités citoyennes du téâtre Espace Libre

Mention : Petit Théâtre du Vieux-Noranda
Ma Noranda

PRIX AMÉNAGEMENT
Cat. : Population de 20 000 à moins de 100 000 hab.
Lauréat : Arrondissement de Verdun (Montréal)
Quai 5160 – Maison de la culture de Verdun
Cat. : Population de 100 000 habitants et plus
Lauréat : Ville de Trois-Rivières
Les aménagements entourant l’Amphithéâtre Cogeco de Trois-Rivières sur Saint-Laurent

Mention :Ville de Beloeil
Plateau Michel-Brault

En savoir plus
Soirée de gala, Colloque Les Arts et la Ville 2018, Sept-Îles.
Soirée de gala, Colloque Les Arts et la Ville 2018, Sept-Îles. Troupe Tam ti Delam.
Soirée de gala, Colloque Les Arts et la Ville 2018, Sept-Îles.
Soirée de gala, Colloque Les Arts et la Ville 2018, Sept-Îles.
Soirée de gala, Colloque Les Arts et la Ville 2018, Sept-Îles.

POUR EN SAVOIR DAVANTAGE

Consultez les communiqués concernant les Prix Les Arts et la Ville 2018 :

Partenariats et Prix

Pour obtenir plus d’information à propos des Prix ou le plan de partenariat, veuillez contacter :
Marie-Pier Lachance, agente de développement
514 771-4280

Merci aux jurys des Prix 2018

JURY DU PRIX ARTISTE DANS LA COMMUNAUTÉ
Marianne Coineau, directrice générale du Conseil régional de la culture de Laval et représentante du Réseau des conseils régionaux de la culture du Québec
André Pappathomas, artiste professionnel et lauréat du prix Artiste dans la communauté 2017
Claire-Acélie Sénat, agente de développement culturel à la Ville de Montréal, Arrondissement de Montréal-Nord
Angela Sierra, directrice générale de la Fondation LatinArte et représentante du Conseil interculturel de Montréal

JURY DU PRIX CULTURE ET DÉVELOPPEMENT
Paul Langlois, gestionnaire culturel
Franck Michel, directeur général de Culture Montérégie, en poste lors de la tenue des jurys 2018
Julie-Anne Richard, directrice générale du Réseau indépendant des diffuseurs artistiques unis (RIDEAU)

JURY DU PRIX CITOYEN DE LA CULTURE ANDRÉE-DAIGLE
Valérie Beaulieu, directrice générale de Culture Montréal
Brigitte Duchesneau, conseillère municipale à la Ville de Lévis
Sylvie Pigeon, conseillère aux politiques, Direction des politiques, à l’Union des municipalités du Québec (UMQ)

JURY DU PRIX AMÉNAGEMENT
Carolyne Fontaine, architecte chez EVOQ Architecture et membre du conseil d’administration de l’Ordre des architectes du Québec
Claude Frigon, directeur artistique, Communication et image de marque, et représentant de Télé-Québec
Sophie Gironnay, directrice générale et artistique de la Maison de l’architecture du Québec
Pierre Thibault, architecte et fondateur de l’Atelier Pierre Thibault

Merci aux partenaires des Prix 2018