Forum 2021

Forum 2021

Sous un format numérique pour l’année 2021

Du mercredi 2 juin au vendredi 4 juin 2021

Un mot de passe est envoyé aux membres afin de bénéficier du tarif spécial qui leur est réservé. Vous ne l’avez pas reçu ou ne le retrouvez pas?

Le forum 2021 portera sur quoi?

Le Forum 2021 se concentrera sur les rôles de la culture en matière de santé, de vivre-ensemble ainsi que de cohésion et de justice sociales. Le Réseau a lancé un appel à contribution afin de rejoindre des intervenants de tous les secteurs de la société. Ceux-ci vous présenteront leurs initiatives, les résultats de leurs recherches ou lanceront des réflexions et des débats de fond sur les rôles de la culture dans notre société.

Le Forum 2021 sera aussi une opportunité de découvrir les trésors culturels de Trois-Rivières puisqu’ils seront mis en valeur tout au long de l’événement.

SUR TROIS JOURS
CONTENU DISPONIBLE JUSQU'À 2 MOIS APRÈS L'ÉVÉNEMENT
PLUS DE 6O CONFÉRENCIERS

Mercredi 2 juin 2021

9h - 9h15 Ouverture

9h00 - 10h00 Panel

Culture, santé et bien-être

Animé par : Cindy Rousseau 

Christian Sénéchal | EMBA, directeur général du réseau Les Arts et la Ville

Mélissa Généreux | M.D., M.Sc., FRCPC, professeure au Département des sciences de la santé communautaire de l’Université de Sherbrooke 

Louise Sicuro | C.M., C.Q., présidente-directrice générale de Culture pour tous

Guylaine Vaillancourt | Ph.D., MTA, professeure en musicothérapie et directrice du Département de thérapies par les arts de l’Université Concordia

Angèle Séguin | Directrice artistique, autrice et metteure en scène au Théâtre des Petites Lanternes  

10h10 - 10h50 Panel

La langue française aujourd'hui

Animé par : Cindy Rousseau 

Simon Bissonnette | Directeur général du Mouvement national des Québecoises et Québecois

Marie-Christine Morin | Directrice générale de la Fédération culturelle canadienne-française

11h00 - Récipiendaires des Prix 2021

11h00- 11h30 Conférence

La culture en 2021 : les défis

Simon Brault | Directeur et chef de la direction du Conseil des Arts du Canada et président de la Fédération internationale des conseils des arts et des agences culturelles (IFACCA) 

11h30 - 11h50 Conférence

La culture : pilier du mieux vivre-ensemble

Maxime Pedneaud-Jobin | Maire de la Ville de Gatineau

11h55 - 12h38 Conférence

Le projet Adélard : Rapprocher les créateurs et les citoyens

Franck Michel | Directeur culture et patrimoine chez ID Territoires

Sébastien Barangé | Fondateur et président d’Adélard; vice-président aux communications chez CGI

Jean Lévesque | Maire de Frelighsburg

Jeudi 3 juin 2021

9h00 - 9h55 Atelier de cocréation

Vitalité culturelle et expérience citoyenne

Juliette Denis | Gestionnaire de projets collaboratifs chez Synapse C

Juan-Luis Klein | Professeur titulaire au Département de géographie de l’UQAM, membre du CRISES

Diane-Gabrielle Tremblay | Professeure en gestion des ressources humaines à l’École des sciences administratives de l’Université TÉLUQ

Wilfredo Angulo | Doctorant en études urbaines 

9h00 - 9h50 Panel

Pratiques exemplaires de Trois-Rivières

Colorier, colorer, couleurer | Marie-Andrée Levasseur : directrice des arts visuels à Culture Trois-Rivières

Fabrique de théâtre insolite avec les Sages Fous | South Miller : drectrice artistique de la compagnie de théâtre Les Sages Fous

9h00 - 10h00 Conférence

Dans l'œil du citoyen

Tina Struthers | Artiste en arts visuels et textiles

Monica Brinkman | Artiste mosaïste et multidisciplinaire 

Annie Delorimier | Citoyenne

4 autre citoyens

10h00- 10h40 Conférence

Milieux ruraux mobilisés pour la lecture et l'écriture

Shanti Sarrazin | Conseillère à la culture et au développement à la MRC de Rimouski-Neigette

10h00 - 10h45 Panel

Pratique exemplaire de Trois-Rivières: Changer le monde une œuvre à la fois

Javier A. Escamilla H. | Artiste multidisciplinaire, médiateur culturel et instigateur du projet; agent de développement au Comité de Solidarité de Trois-Rivières

Richard Grenier | Instigateur du projet; coordonnateur à l’éducation du public au Comité de Solidarité de Trois-Rivières

10h20 - 11h15 Panel

Les résidences artistiques en milieu de vie

Louis Jacob | Professeur au département de sociologie de l’UQAM

Sylvain Martet | Responsable de la recherche chez ARTENSO

Catherine Langlais | Assistante de recherche, titulaire d’une maîtrise en sociologie (UQAM)

Raquel Cruz Crespo | Assistante de recherche, titulaire d’une maîtrise en pratiques de recherche et action publique (INRS)

Clara Déry | Assistante de recherche, candidate à la maîtrise en science politique (UQAM)

Antonia Leney-Granger | Directrice artistique du Théâtre du Renard 

Stéphanie Lagueux | Artiste et webmestre au Studio XX 

10h50 - 11h35 Conférence

Culture, technologie et humains

Animé par : Frédérique Corson | Conseillère en développement culturel numérique et aux contenus chez Culture Montréal

Philippe Corriveau | Artiste en arts visuels; fondateur et directeur de la création chez Tofubox 

Andrée Pelletier | Entrepreneure et médiatrice culturelle chez Alaviva H2H et Maelström créatif  

10h50 - 11h30 Panel

Pratiques exemplaires de Trois-Rivières

Projet regard sur l’imperceptible centre le Havre | Zoé-Florence Julien : intervenante sociale au Centre Le Havre

Musée Pop | Valérie Therrien : directrice générale du Musée POP

11h45- 12h30 Conférence

Les nouveaux arrivants - Un partage pluriel; offrir et apprendre

Animé par Ducakis Désinat | Médiateur culturel chez Exeko

Liliane Audet | Coordonnatrice à la médiation artistique à la Salle Alfred-Pellan de la Maison des arts de Laval 

Simon Bissonnette | Directeur général du Mouvement national des Québecoises et Québecois

Ivan Suaza | Directeur général du Service d’accueil des nouveaux arrivants de Trois-Rivières

11h35- 12h15 Panel

La Wapikoni mobile… quand l’art change une vie !

Jani Bellefleur-Kaltush | Cinéaste, artiste innue ainsi que responsable à la mobilisation et l’impact collectif chez Wapikoni

11h50- 12h35 Panel

L'Agenda 21 de la culture et les Objectifs de développement durable

Antoine Guibert | Consultant en culture et développement durable, expert de l’Agenda 21 de la culture

Sarah Vieux | Commission Culture de CGLU

14h00 Atelier participatif

Et toi, tu écoutais quoi entre 2 Zoom?

Elsa Fortant | Médiatrice de la musique à Médiateurs et médiatrices de la musique du Québec (MéMuQ) 

Émilie Gomez | Étudiante à la maîtrise en musicologie à l’Université de Montréal 

14h00 Lancement du projet des organismes Coop des affranchis et Point de Rue

Projet Sonder la terre

Philippe Malchelosse | Directeur général de Point de Rue

Jean Boulet | Ministre du Travail, de l’Emploi et de la Solidarité sociale à l’Assemblée Nationale du Québec

Jean Lamarche | Maire de la ville de Trois-Rivières 

Julie Marcotte | Ph.D. Professeure titulaire au département de psychoéducation de l’Université du Québec à Trois-Rivières

Chad Badger | Participant au projet « Sonder la Terre » 

15h00 Atelier participatif

Pouvoir réécrire l’Histoire : imaginer de nouveaux paysage

Marco Pronovost | Artiste-commissaire et consultant en art social

Marika Crête-Reizes | Consultante en culture-éducation, formatrice et spécialiste en éducation esthétique

À partir de 13h00

Tables de discussion et de réseautage dirigées et libres

Vendredi 4 juin 2021

9h00 - 9h40 Panel

S'unir pour valoriser la culture

Valérie Beaulieu | Directrice générale de Culture Montréal

Diane De Courcy | Directrice générale de Synapse C

Nancy Neamtan| Experte en économie sociale et développement local

Louise Sicuro | C.C., présidente-directrice générale de Culture pour tous

Kathia St-Jean | Directrice générale de La Vitrine culturelle

Christian Sénéchal | EMBA, directeur général du réseau Les Arts et la Ville

Michel Vallée | Expert en culture à impact social; coprésident de la Commission permanente de la citoyenneté culturelle à Culture Montréal et coordonnateur des Forums 2021-2023 Les Arts et la Ville

9h45 - 10h40 Conférence

L'Agenda 21 de la culture et Les Arts et la Ville : un partenariat tourné vers l'avenir

Antoine Guibert | Consultant en culture et développement durable, expert de l’Agenda 21 de la culture

Jordi Pascual | Fondateur et coordonnateur de la Commission culture de Cités et gouvernements locaux unis (CGLU)

Christian Sénéchal | EMBA, directeur général du réseau Les Arts et la Ville

Jean Lamarche | Maire de la Ville de Trois-Rivières

Catarina Vaz Pinto | Vice-maire en charge de la culture, Ville de Lisbonne (Portugal) 

10h45 - 11h10 Conférence

Quartier des spectacles - Projet Intervalle

Guillaume Aniorté | Conseiller exécutif – Développement international pour le Partenariat du Quartier des spectacles

Marie-Andrée Levasseur | Directrice des arts visuels à Culture Trois-Rivières

11h15 - 12h11 Conférence

Lancement du programme d'accompagnement PIVO

Manon Fortin | Directrice du Service des arts, de la culture et des lettres de la Ville de Repentigny

Nancy Kukovica | Directrice générale – Culture Trois-Rivières et Chef de division culture et bibliothèques de la Ville de Trois-Rivières

12h20 - 12h30 Conférence

Annonces et allocutions de clôture

La série inspiration

Une série proposant plus de 12 conférences et échanges autour de pratiques exemplaires disponible en continu

Ma Ville, mon quartier, ma rue 
Suzanne Poirier : responsable du comité du projet Ma ville, mon quartier, ma rue

Projet BOUM 
Orchestre symphonique de Trois-Rivières 

COMSEP 
Sylvie Tardif
: Coordonnatrice générale chez COMSEP

Le peuple arpenteur 
Organisme Point de rue

La résilience acadienne aux États-Unis
Lise Pelletier
: directrice des archives acadienne à l’Université du Maine, de Fort Kent et des États-Unis

Quand l’art prend l’air
Gaëlle Gerbe-Raynaud : coordonnatrice du programme de tournée au Conseil des arts de Montréal.
Tais Fleury-Berthiaume : chargée de projets au Conseil des arts de Montréal.
Karine Gariépy : chargée de projets au Conseil des arts de Montréal

Si aujourd’hui pour demain
Angèle Courville : artiste, Musique sur mesure
Philippe-Emmanuel David : multi-instrumentiste, communicateur et entrepreneur

La formation des musiciens et la place de l’artiste dans la société
Irina Kirchberg : professeure invitée de l’Université de Montréal
Philippe Bouteloup : musicien; directeur de Musique et San

Allumer les braises; l’art comme liant social en santé mentale
Amélie Pellerin : artiste; artiste-responsable d’ateliers aux Impatients et enseignante en arts visuels au Cégep de Limoilou

Théâtre de l’Opprimé 
Cloé Daguet : Fondatrice de La Collective, Théâtre de l’Opprimé
Antonia Hayward : Fondatrice de La Collective, Théâtre de l’Opprimé
Nadia Cicurel : Fondatrice de La Collective, Théâtre de l’Opprimé

Intégral de la série dévoilé sous peu

Du mercredi 2 juin au vendredi 4 juin 2021

Remerciements chaleureux aux partenaires du Forum 2021

Ville hôtesse et partenaire co-organisateur de l'événement

.

En collaboration avec